Kategorien: Regulatory Affairs

2 Kommentare

  1. Domenico | Mittwoch, 16. November 2022 um 14:36 Uhr - Antworten

    Kann ein MDD zertifiziertes Produkt (aber noch nicht nach MDR –> in Arbeit) jetzt noch neu in der Türkei eingeführt werden?
    und wenn ja, wann endet die MDD / MDR Übergangsfrist? auch 2024 oder wie lange ist das MDD-Zertifikat anerkannt?


    • Katharina Keutgen | Donnerstag, 17. November 2022 um 08:50 Uhr - Antworten

      Sehr geehrter Herr Romeo,

      auch die Übergangsbestimmungen in der Türkischen MDR sind im Einklang mit denen der EU-MDR. Sie finden Sie im Artikel 110.
      Demnach dürfen Sie Ihre Produkte mit gültigen MDD Zertifikaten bis zum Ablauf, längstens aber bis zum 27.05.2024 in der Türkei in Verkehr bringen, sofern Sie die zusätzlichen nationalen Bestimmungen erfüllen. Eine Einschränkung für Produkte, die bisher noch nicht in der Türkei in Verkehr gebracht wurden, ist uns nicht bekannt.
      Eine Ausnahme bilden auch hier die Produkte mit Zertifikat nach Anhang IV der Richtlinien. Diese sind seit dem 27.05.2022 ungültig.

      Herzliche Grüße,
      Katharina Keutgen


Hinterlassen Sie einen Kommentar

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.